Tudo pronto para o início das
disputas da segunda edição da Taça Maranhão de Futebol 7, competição promovida
pela Federação Maranhense de Futebol 7 (FMF7). A partir desta sexta-feira (28),
a bola começa a rolar por três categorias: Sub-15, Sub-16 e Sub-17. As partidas
serão realizadas na Arena Olynto, no Olho d’Água, e na A&D Eventos, no
Turu. Ao todo, a bola rola em doze partidas até domingo (30).
Nesta sexta-feira, dois jogos
abrem a competição da categoria Sub-16, na Arena Olynto. Às 15h30, tem Juventus
Academy São Luís x Aurora e, às 16h30, Mercado Esporte Clube x Afasca.
A Taça Maranhão de Futebol 7
prosseguirá no sábado, a partir das 8h, com os seguintes jogos: Santos Meninos
da Vila x Ronaldinho Soccer (Sub-16), Juventus Academy São Luís x Udinese
Futebol Clube (Sub-15), Escolinha Transformar x Afasca (Sub17), CT/CTFB x
Grêmio Ribamarense (Sub-17), Boca Juniors Cohafuma x Escola Inovar (Sub-15), Escola
Flamengo Viana x Vasco Academy (Sub-17), Palmeirinha x Escola Flamengo (Sub-16)
e Palmeirão Inaúma x Meninos de Ouro/SRT (Sub-17).
No domingo, a primeira rodada da Taça Maranhão será concluída com a
realização de mais duas partidas do Sub-15, a partir das 7h45, na A&D
Eventos. As equipes do CT/CTFB encara o Afasca e, na sequência, a bola rola
para Palmeirão Inhaúma x Escola Cruzeiro.
Copa Papai Bom de Bola +30
O fim de semana também será de disputas pela Copa Papai Bom de Bola +30,
outra competição promovida pela Federação Maranhense de Futebol 7
(FMF7). No sábado (29), seis partidas movimentarão o torneio a partir das
14h45, na Arena Olynto: Ponte Preta Ludovicense x Jeito Moleque, Craques da
Veneza x Cruzeiro São Luís, Flamengo x Grêmio Maranhense, Olímpica x Meninos de
Ouro/SRT, Meninos de Ouro/AABB x Juventus Academy São Luís e Aurora x Cruzeiro.
Tudo sobre a Taça Maranhão de
Futebol 7 e sobre a Copa Papai Bom de Bola de Futebol 7 está disponível no site
(www.fut7ma.com.br) e nas redes sociais oficiais da federação (@fmf7ma).
TABELA DE JOGOS
Sexta-feira (28/5) / Arena
Olynto – Campo 1
15h30 – Juventus Academy São
Luís x Aurora (Sub-16)
16h30 – Mercado Esporte Clube
x Afasca (Sub-16)
Sábado (29/5) / Arena
Olynto – Campo 1
8h – Escolinha Transformar x
Afasca (Sub17)
9h – CT/CTFB x Grêmio
Ribamarense (Sub-17)
Sábado (29/5) / Arena
Olynto – Campo 2
8h – Santos Meninos da Vila x
Ronaldinho Soccer (Sub-16)
9h – Juventus Academy São Luís
x Udinese Futebol Clube (Sub-15)
Sábado (29/5) / A&D
Eventos
14h45 – Boca Juniors Cohafuma
x Escola Inovar (Sub-15)
15h45 – Escola Flamengo Viana
x Vasco Academy (Sub-17)
16h30 – Palmeirinha x Escola Flamengo
(Sub-16)
Sábado (29/5) / Arena
Olynto – Campo 1
14h45 – Palmeirão Inaúma x
Meninos de Ouro/SRT (Sub-17)
16h – Olímpica x Meninos de
Ouro/SRT (+30)
17h – Meninos de Ouro/AABB x
Juventus Academy São Luís (+30)
18h – Aurora x Cruzeiro (+30)
Sábado (29/5) / Arena
Olynto – Campo 2
14h45 – Ponte Preta
Ludovicense x Jeito Moleque (+30)
16h – Craques da Veneza x
Cruzeiro São Luís (+30)
17h – Flamengo x Grêmio
Maranhense (+30)
Domingo (30/5) / Arena
Olynto Campo
7h45 – CT/CTFB x Afasca (Sub-15)
8h45 – Palmeirão
Inhaúma x Escola Cruzeiro (Sub-15)