Para quem curte esporte, o fim
de semana será bastante movimentado em São Luís com as disputas de dois
torneios da modalidade futebol 7: o Campeonato Maranhense Sub-15 e a Taça
Maranhão de Base. As competições são promovidas pela Federação Maranhense de
Futebol 7 (FMF7), sendo que os jogos ocorrerão nos campos do A&D Eventos e
no Club da Bola, ambos localizados no bairro do Turu.
No sábado (5) pela manhã
ocorrerão os jogos válidos pelo Campeonato Maranhense Sub-15 de Futebol 7. As
partidas serão realizadas no Club da Bola, no Aririzal, a partir das 7h45. A
rodada será aberta com o duelo entre Cruzeiro/Círculo Militar e Grupama A pelo
Grupo A.
Na sequência, às 8h40, tem Grêmio
Maranhense B x Cruzeiro São Luís pelo Grupo B. Pela mesma chave, mas às 9h20, o
Vasco terá pela frente o Craque na Escola encerrando a rodada do Estadual do
Sub-15.
Taça Maranhão
O fim de semana também reserva
muitas emoções com as disputas da Taça Maranhão de Futebol 7 de Base. Ao todo,
serão realizadas 11 partidas somente neste sábado e domingo, distribuídas em três
categorias: Sub-7, Sub-9 e Sub-11.
No sábado, serão três jogos no
campo do A&D Eventos a partir das 7h45: Cruzeiro x Craque na Escola
(Sub-7), Ponte Preta x Grêmio Maranhense (Sub-7) e Juventude/Rosa de Saron x
Craques do Futuro (Sub-11).
O complemento da rodada será
no domingo (6). Pela manhã, serão quatros jogos: Juventude/Rosa de Saron x
Grêmio Vinhais (Sub-7), Society Club Calhau x Santos (Sub-7), Greco Sport Club x
Santos (Sub-9) e Grêmio Vinhais x Society Club Calhau (Sub-11).
À tarde, mais quatro partidas
pela Taça Maranhão de Futebol 7 de Base: Cruzeiro São Luís x Palmeirinha/Uniceuma
(Sub-11), Escola Cruzeiro x Grêmio Maranhense (Sub-11), Grêmio Vinhais x Craque
na Escola (Sub-9) e Grêmio Maranhense x Palmerinha/Uniceuma (Sub-9).
No site (www.fut7ma.com.br)
e nas redes sociais oficiais da federação (@fmf7ma) estão disponíveis todas as
informações da Taça Maranhão de Futebol 7 de Base e do Campeonato Maranhense
Sub-15 de Futebol 7, torneios realizados pela Federação Maranhense de Futebol 7
(FMF7) com os apoios da A&D Eventos e AP Assessoria de Imprensa.
TABELA DE JOGOS
Sábado (5.10) / Club
da Bola
7h45 – Cruzeiro/Círculo Militar x Grupama A (Estadual
Sub-15)
8h40 – Grêmio Maranhense B x Cruzeiro São Luís (Estadual
Sub-15)
9h20 – Vasco x Craque na Escola (Estadual Sub-15)
Sábado (5.10) /
A&D Eventos
7h45 – Cruzeiro x Craque na Escola (Sub-7)
8h30 – Ponte Preta x Grêmio Maranhense (Sub-7)
9h – Juventude/Rosa de Saron x Craques do Futuro
(Sub-11).
Domingo (6.10) /
A&D Eventos
7h45 – Juventude/Rosa de Saron x Grêmio Vinhais (Sub-7)
8h30 – Society Club Calhau x Santos (Sub-7)
9h – Greco Sport Club x Santos (Sub-9)
9h30 – Grêmio Vinhais x Society Club Calhau (Sub-11)
14h45 – Cruzeiro São Luís x Palmeirinha/Uniceuma (Sub-11)
15h30 – Escola Cruzeiro x Grêmio Maranhense (Sub-11)
16h – Grêmio Vinhais x Craque na Escola (Sub-9)
16h30 – Grêmio Maranhense x
Palmerinha/Uniceuma (Sub-9)